Termine

Hier die Vorplanung über unsere Termine im Jahr 2020

Es kann sich noch einiges ändern - also schaut ruhig mal wieder vorbei...

                                         2020

 

Januar                       bis einschließlich Mo. 06.01.2019  Weihnachtsferien

  

Sa. 18.01.                   Bezirksmeisterschaften lange Strecke in Visselhövede (wenn Pflichtzeit
erreicht wurde)

Mi. 22.01.                   Kari-Fobi „Wettkampfrichter“, Otterndorf

                             

    Am Zeugnistag, Freitag, dem 31.01.2020, fällt das Schwimmtraining aus. 

                                

Februar                      Mo. 03.02. + Di. 04.02.  Zeugnisferien

 

Sa. 08.02.                  Vorbereitungs-WK für BZM und LM in Bremerhaven (50mBahn)

Sa. 15.02.                   Kari-Ausbildung „Auswerter“, Wietze

Sa. 15.02.                   Kehdinger Schwimmfest, Drochtersen

Fr.  20.02.                   Jahreshauptversammlung TSV Oberndorf, Vereinsheim 20.00 Uhr

So. 23.02.                   Einladungswettkampf ATS Cuxhaven 

Mi. 26.02.                   Kreisschwimmverbands-Sitzung in Otterndorf, Stadtscheune    

Fr.  28.02.                   Jahreshauptversammlung TSV Germania Cadenberge, Schützenhalle
                                   Lange Straße, 19.30 Uhr

Sa. 29.02.                   Kari-Ausbildung „Wettkampfrichter“, Otterndorf

 

März

Sa. 07.03.                   Schwimm-Cup, Lübeck (50mBahn), Vorbereitungs-WK für BZM

Sa.+So.  14.-15.03.    Norddeutsche Meisterschaften Master, Berlin

Do. 19.03.   19.30      Jahreshauptversammlung VfL Wingst, Gasthaus Lütt Mandus

Sa. + So. 21.+22.03.  Bezirksmeisterschaften  Langbahn (50m Bahn) in Uelzen (wenn

Pflichtzeit erreicht wurde)

                         

 

                                   Mo. 30.03.-Di. 14.04.2020 Osterferien

April

Fr. – Do. 03.-09.04.    Trainingslager Triathlon (Rennrad), Clausthal-Zellerfeld

Fr. + Sa. 10.+11.04.   25. Ostermeeting in Wardenburg (Übernachtung in Turnhalle)

Sa. + So. 18.-19.04.  Landesmeisterschaften offen, Hannover (wenn Pflichtzeit erreicht

wurde)

Sa. + So. 25.-26.04.  Landesmeisterschaften Jahrgänge, Hannover (wenn Pflichtzeit erreicht

wurde)

Mi. 29.04. 16-18.00    "Generalprobe" für alle Teilnehmer/Betreuer des DLRG Schwimmfestes

Im Schwimmbad Hemmoor (das reguläre Schwimmtraining fällt für alle

Nicht-Teilnehmer in der Zeit  aus)

Do.-So. 30.04.-03.05. DM in Berlin (wenn Pflichtzeit erreicht wurde) 

 

Fr. 01.05. Feiertag

       

Mai

Fr.-So. 08.-10.05.       Norddeutsche Meisterschaften, Magdeburg (wenn Pflichtzeit erreicht

                                   wurde) 

Sa.+So. 09.-10.05.     Kinderschwimmfest der DLRG Otterndorf, Otterndorf

Sa. 09.05.                   Vergleichs-Wettkampf, Hambergen

So. 17.05.                   BZM Masters in Over, Seevetal


                                   Do. 21. + Fr. 22.05. Himmelfahrt und schulfrei

Sa. 23.05.                   Swim & Run in Stade

 

Juni           

Mo. 08.06. 18-20.00   DLRG-Abzeichen-Abnahme Praxis, Freibad Wingst

                                   Für alle Wiederholer (das reguläre Schwimmtraining fällt in der Zeit aus)

 

                                   10. + 11.06. Pfingsten und schulfrei

 

So. 14.06.                  Kreismeisterschaften  im Freibad Wingst / anschl. Grillen   
So. 14.06.                   Einhorn Triathlon in Bremen                        

Mo. 15.06. 18-20.00   DLRG-Abzeichen-Abnahme Praxis, Freibad Wingst

                                   für Jugendliche, BRONZE

Mo. 22.06. 18-20.00   DLRG-Abzeichen-Abnahme Praxis, Freibad Wingst

                                   für Jugendliche, SILBER

Sa. 27.06.10-12.30     Theorie-Unterricht Rettungsschwimmabzeichen, wo wird noch festgelegt

 

Mi.-Do. 17.-18.06.      Go sports Schul-Triathlon im Freibad Wingst

Fr.-So. 19.-21.06.       DM Masters kurze Strecken in Hamburg

Sa. 21.06.                   Triathlon in Bockhorn

     

 

Juli

Sa. 04.07.                   Interner Wettkampf mit befreundeten Vereinen im Hallenbad in Hemmoor

                                   mit anschließendem Grillen hinter dem Schwimmbad am See

Mi. 15.07.                   kein Schwimmtraining wegen Poolparty im Schwimmbad Hemmoor

                                  

                                   Sommerferien Do. 16.07. – Mi. 26.08.

 

August  

Sa. 08.08.                   Duathlon in Wilhelmshaven

Sa. 22.08.                   Swim & Run in Bad Zwischenahn

29.-30.08.                   Kreisleistungslehrgang in Cuxhaven (Teilnehmer erhalten Info)

 

September

Sa. 06.09.                   Sprintertag in Hambergen                                      

Sa. 19.09.                  Einladungswettkampf TSV Otterndorf

So. 20.09.                  Küstenmarathon in Otterndorf

 

 

Oktober                 

Sa.+So. 03.-04.10.     Bezirksmeisterschaften Kurzbahn in Uelzen (wenn Pflichtzeiten erreicht wurden)

 

                                   Mo. 12.10.-Fr. 23.10.  Herbstferien

 

So.-Fr.   18.-23.10.     Trainingslager in Übach-Palenberg (Teilnehmer erhalten Info)

Sa.+So. 24.-25.10.     Lehrgang „Trainerassistent“ in Bad Fallingbostel

Sa.+So. 31.10.-01.11.Landesmeisterschaften Kurzbahn offen, Hannover (wenn Pflichtzeit

                                   erreicht wurde) 

 

 

November

 

Mo. 02.11. 17-19.00   Totenkopfschwimmen im Hallenbad Wingst

                                   (in der Zeit 17-19.00 Uhr findet kein reguläres Schwimmtraining statt)

Sa.+So. 07.-08.11.     Lehrgang „Trainerassistent“ in Bad Fallingbostel

Sa. + So. 14.-15.11.   Landesmeisterschaften Kurzbahn Jahrgänge, Hannover (wenn Pflichtzeit

                                   erreicht wurde) 

So. 22.11.                   Kindgerechter-WK + Kreisnachwuchs + Kreis-Lange-Strecke 

                                   in der Ostewelle Hemmoor 

 

Dezember

Sa. 05.12.                   12.30-14.00 Uhr SSG Trainer und Betreuer Besprechung bei Bäcker Buck

                                   in Hemmoor, Bahnhofstraße        

Di. 08.12.                    SSG-Jahresbesprechung  

Ab Mo. 14.12.             Badschließung in Wingst bis Weihnachten, wegen Reinigungsarbeiten.

                                   Daher findet ab einschließlich Montag, 14.12. bis nach den Weihnachts-

                                   ferien im Wingster Bad kein Schwimmtraining statt

    

           23.12.2020-08.01.2021    Weihnachtsferien

 

 

Erklärung

Schwarze Schrift:      Termine stehen fest, keine Fragen offen

Grüne Schrift:            Termine stehen noch nicht fest oder sind noch nicht bestätigt

Rote Schrift:               Trainingsausfall

 

 

Spielschwimmen

-       In der Regel jeden ersten Montag im Monat bzw. am Montag nach den jeweiligen Schulferien im Schwimmbad Wingst (16-18.00 Uhr)

Montag-Termine 2020: 13.01. / 10.02. / 02.03. / 20.04. / 04.05. / 08.06. / 06.07. /

07.09. / 05.10. / 26.10. / (am 02.11. ist Totenkopfschwimmen 17-19.00 Uhr, daher kein Spielschwimmen) / 07.12.

 

-       In der Regel jeden ersten Mittwoch im Monat bzw. am Mittwoch nach den jeweiligen

Schulferien im Schwimmbad Hemmoor (16-18.00 Uhr)

Mittwoch-Termine 2020: 08.01. / 05.02. / 04.03. / 15.04. / 06.05. / 03.06. / 01.07. /

02.09. / 07.10. / 04.11. / 02.12.

 

-       In der Regel jeden ersten Donnerstag im Monat bzw. am Donnerstag nach den jeweiligen Schulferien im Schwimmbad Wingst (17-19.00 Uhr)

Donnerstag-Termine 2020: 09.01. / 06.02. / 05.03. / 16.04. / 07.05. / 04.06. / 02.07. /

03.09. / 08.10. / 05.11. / 03.12.